... all'attrice in ordine all'omesso intervento sul proprio lastrico solare, come dedotto dal convenuto ### is.
59; infatti, dalla lettura dell'elaborato peritale emergono, in modo puntuale, le cause e il nesso eziologico tra le infiltrazioni provenienti dal terrazzo di proprietà dei convenuti e dalle parti condominiali e i danni lamentati dalla ###
Alla luce di quanto emerso, accertato il nesso eziologico tra le infiltrazioni provenienti dal terrazzo dei convenuti e dalle parti condominiali che hanno generato danni all'appartamento di proprietà dell'attrice, si ritiene di dover condannare i convenuti al pagamento delle somme così come ripartite e quantificate nella relazione del CTU alle pagine 22-24, meglio precisate nelle risposte alle osservazioni di pagina 28 della ###
Sulla scorta dei chiarimenti resi dal ### a seguito delle osservazioni del ### i danni imputabili al ripostiglio sono indicati nella misura del 5%, pertanto, i convenuti ### -
### vanno condannati a pagare la somma di euro 437,53 oltre iva (che va calcolata al 10%), che va posta a loro esclusivo carico, per un totale di euro 481,29.
### va, invece, condannato a pagare la somma di euro 1.829,52 oltre iva, per un totale di (leggi tutto)...
causa n. 2273/2017 R.G. - Giudice/firmatari: Militello Maria